Bienvenida
Bienvenida
previous arrow
next arrow
Acerca del evento
Programa del evento

Martes

Hora

Tema

Conferencista

Bienvenida
Dra. Martha Piñeros
Dra. Carolina Serrano
Presidentas del Congreso
Inauguración - Presentación del Congreso – Comité organizador
Dra. Nury Mancilla
Presidente Asconi 2021-2023
Módulo 1
Impacto de la pandemia por Covid-19 en la atención de pacientes
Moderador
Dr. Gregorio Sierra
18:00
Pandemia por Covid-19: lecciones aprendidas
Dra. Zulma Cucunubá
18:20
Impacto de la pandemia por Covid-19 en la atención de los pacientes pediátricos en Colombia
Dra. Claudia Beltrán
18:45
Teleconsulta de Neuropediatría en Colombia durante la pandemia por Covid-19
Dra. Matha Cecilia Piñeros Fernández
19:00
Impacto de la pandemia por Covid-19 en la población pediátrica.
Perspectiva global y sociocultural
Dr. Andrés Villaveces
19:25
Salud mental y pandemia: retos y aprendizajes
Dra Ester Camprodom Rosanas
19:50
Preguntas
20:00 - 21:00
Simposio PTC
Cambiándole el rumbo a la Distrofia Muscular de Duchenne
Dr. Carlos Ignacio Ortez

Miércoles

Hora

Tema

Conferencista

07:00 - 08:00
Simposio Takeda
Panel de expertos en el diagnóstico temprano y abordaje terapéutico para pacientes con MPS II
Dra. Martha Solano
Dr. Blair Ortiz
Dra. Josefina Pautasso
Módulo 2
Cefalea
Moderador
Dra. Irma Caro
18:00
Headache in children. Pathophysiology and diagnosis: An update
Dr. Marc Disabella
18:45 - 18:55
Preguntas
19:00
Treatment of migraine. State of the art
Dr. Irene Patniyot
19:45 - 19:55
Preguntas
20:00 - 21:00
Simposio BioMarin
Evidencia y Experiencia en la Lipofuscinosis Neuronal Ceroidea Tipo 2
Dr. Norberto Guelbert

Jueves

Hora

Tema

Conferencista

07:00 - 08:00
Simposio Nutricia
Actualización en terapia cetogénica para epilepsias refractarias: aplicaciones para la práctica clínica desde el nacimiento
Dra. María Vaccarezza
12:00 - 12:45
Simposio Ultragenyx
Heterogeneidad fenotípica en MPSVII, un reto diagnóstico dentro de las Enfermedades de depósito lisosomal
Dra. Adriana Montaño
Dra. Martha Solano
Módulo 3
Neuro Oncología Pediátrica
Dr. Diego Pineda (Introducción)
Moderador:
Dr. Jorge Ramón
Dr. Gabriel Sierra
18:05
State of the art in pediatric brain tumor imaging
Imágenes en tumores cerebrales en pacientes pediátricos. Estado del arte
Dr. Zoltan Patay, MD. PhD.
18:30
Evaluación pre-terapeutica y bases para el diagnóstico diferencial de los tumores cerebrales pediátricos
Dra. Feliza Restrepo
18:55
Tumores cerebrales en pacientes pediátricos: Estado del arte del tratamiento
Pediatric brain tumors: State of the art treatment
Dra. Flavia Delgado Martins
19:20
Evolución postratamiento
Dr. Juan Camilo Márquez
19:45
Preguntas
20:00 - 21:00
Simposio Valentech
Nuevas Terapias del Salto del Exon para el Tratamiento de la Distrofia Muscular de Duchenne
Dra. Carolina Rivera

Viernes

Hora

Tema

Conferencista

07:00 - 08:00
Simposio GSK
Epilepsy Across The Clinical Spectrum
Dra. Rio Carla Pineda
Módulo 4
Neurología Neonatal
Moderador
Dra. Carolina Serrano
18:00
Ecografía Cerebral Neonatal
Dra. Isabel Benavente
18:30
Resultados de la encuesta nacional y estado del arte de la monitorización neurológica neonatal en Colombia
Dr. Carlos Echeverría
19:00
Tamizaje metabólico neonatal en Colombia
Dr Luis Alejandro Barrera
19:20
Preguntas
19:30
Lanzamiento Libro Dr Alvaro Izquierdo
20:00 - 21:00
Simposio Mitotherapies
Terapia cetogenica en lactantes, experiencia Colombiana.
Dra Sandra Ramírez
Dra Adriana Puerta

Sábado

Hora

Tema

Conferencista

07:00 - 08:00
Simposio Janssen
Cambios y hallazgos representativos del paciente infantil con NPC
Dra. Mercé Pineda
Módulo 5
Epilepsia
Moderador
Dr. Sebastián Ortiz
8:00
¿Cuándo referir a un niño con epilepsia a centro especializado y por qué?
Dragos Sabau, MD.
8:30
Evaluación prequirúrgica en cirugía de epilepsia
Jorge Vidaurre, MD.
9:00
Cirugía de epilepsia temprana
Professor J Helen Cross, OBE
9:30
Cirugía mínimamente invasiva
Zulma Tovar-Spinoza. MD, IFAANS
10:00
Neuromodulación eléctrica
Juan Pablo Appendino, MD. CSCN (EEG), FAES
10:30
Preguntas
11:00
Presentación de trabajos finalistas
Dr. Manuel Luna
Trabajo 1 (10 minutos)
Trabajo 2 (10 minutos)
Trabajo 3 (10 minutos)
Caso 1 (5 minutos)
Caso 2 (5 minutos)
Caso 3 (5 minutos)
11:50 - 12:05
Preguntas
12:00 - 13:00
Simposio Biopas
Nuevas alternativas en el tratamiento de la epilepsia focal en pediatría
Dr. Emilio Perucca
Módulo 6
TDAH
Dra. María Teresa Acosta (introducción)
Moderador
Dra. María Julia Torres
14:05
Abordaje farmacológico del TDAH en niños y adolescentes
Dra. María Eugenia Russi
14:30
TDAH y TCE: Antes y Después
Dr. Alcy Torres
14:55
Factores ambientales y su repercusión en el neurodesarrollo
Dr. Gabriel González Rabelino
15:20
Autismo y TDAH que ha cambiado con el DSM-V
Dr. Manuel Vides
15:45
Preguntas
16:00 - 17:00
Simposio Audentes
INCEPTUS: Estudio de historia natural y antecedente de ensayo clínico de terapia génica para la miopatía miotubular ligada al cromosoma X
Dr. Bryan Sepúlveda

Domingo

Hora

Tema

Conferencista

7:00
Simposio PTC
Aproximación a los errores congénitos del metabolismo de los neurotransmisores monoaminérgicos y de las pterinas.
Deficiencia de la descarboxilasa de los aminoácidos aromáticos, clínica y diagnóstico
Dr. Eduardo López
Módulo 7
Enfermedades Neuromusculares 1da Parte
Dra. Pilar Guerrero (Introducción)
Moderador
Dra. Nathalia Pardo
8:00
Terapia génica en enfermedades neuromusculares
Dr. Andrés Nascimento
8:30
Enfoque diagnóstico del niño con mialgias, calambres e intolerancia al ejercicio
Dr. Carlos Ortez
9:00
Preguntas
9:15
Del organelo al músculo
Dra. Edna Bobadilla
9:45
Preguntas
9:50
Descanso
Módulo 7
Enfermedades Neuromusculares 2da Parte
Dra. Pilar Guerrero
10:15
Actualización en Miastenia Gravis
Dra. Diana Castro
10:45
Neuropatías inflamatorias
Dra. Mónica Montaña
11:15
Preguntas
11:45
Simposio BIIB
Obteniendo los mejores resultados en el Tratamiento de Pacientes con Atrofia Muscular Espinal.
Experiencia real en Colombia
Dra. Sandra Catalina Mesa
12:45
Premiación a los mejores trabajos científicos
13:00
Resumen ejecutivo del Congreso y Clausura
Dra. Martha Piñeros
Dra. Carolina Serrano
Presidentas del Congreso

Dra. Nury Mancilla
Presidente Asconi 2021-2023
7 de Septiembre

Martes

Hora

Tema

Conferencista

Bienvenida
Dra. Martha Piñeros
Dra. Carolina Serrano
Presidentas del Congreso
Inauguración - Presentación del Congreso – Comité organizador
Dra. Nury Mancilla
Presidente Asconi 2021-2023
Módulo 1
Impacto de la pandemia por Covid-19 en la atención de pacientes
Moderador
Dr. Gregorio Sierra
18:00
Pandemia por Covid-19: lecciones aprendidas
Dra. Zulma Cucunubá
18:20
Impacto de la pandemia por Covid-19 en la atención de los pacientes pediátricos en Colombia
Dra. Claudia Beltrán
18:45
Teleconsulta de Neuropediatría en Colombia durante la pandemia por Covid-19
Dra. Matha Cecilia Piñeros Fernández
19:00
Impacto de la pandemia por Covid-19 en la población pediátrica.
Perspectiva global y sociocultural
Dr. Andrés Villaveces
19:25
Salud mental y pandemia: retos y aprendizajes
Dra Ester Camprodom Rosanas
19:50
Preguntas
20:00 - 21:00
Simposio PTC
Cambiándole el rumbo a la Distrofia Muscular de Duchenne
Dr. Carlos Ignacio Ortez
8 de Septiembre

Miércoles

Hora

Tema

Conferencista

07:00 - 08:00
Simposio Takeda
Panel de expertos en el diagnóstico temprano y abordaje terapéutico para pacientes con MPS II
Dra. Martha Solano
Dr. Blair Ortiz
Dra. Josefina Pautasso
Módulo 2
Cefalea
Moderador
Dra. Irma Caro
18:00
Headache in children. Pathophysiology and diagnosis: An update
Dr. Marc Disabella
18:45 - 18:55
Preguntas
19:00
Treatment of migraine. State of the art
Dr. Irene Patniyot
19:45 - 19:55
Preguntas
20:00 - 21:00
Simposio BioMarin
Evidencia y Experiencia en la Lipofuscinosis Neuronal Ceroidea Tipo 2
Dr. Norberto Guelbert
9 de Septiembre

Jueves

Hora

Tema

Conferencista

07:00 - 08:00
Simposio Nutricia
Actualización en terapia cetogénica para epilepsias refractarias: aplicaciones para la práctica clínica desde el nacimiento
Dra. María Vaccarezza
12:00 - 12:45
Simposio Ultragenyx
Heterogeneidad fenotípica en MPSVII, un reto diagnóstico dentro de las Enfermedades de depósito lisosomal
Dra. Adriana Montaño
Dra. Martha Solano
Módulo 3
Neuro Oncología Pediátrica
Dr. Diego Pineda (Introducción)
Moderador:
Dr. Jorge Ramón
Dr. Gabriel Sierra
18:05
State of the art in pediatric brain tumor imaging
Imágenes en tumores cerebrales en pacientes pediátricos. Estado del arte
Dr. Zoltan Patay, MD. PhD.
18:30
Evaluación pre-terapeutica y bases para el diagnóstico diferencial de los tumores cerebrales pediátricos
Dra. Feliza Restrepo
18:55
Tumores cerebrales en pacientes pediátricos: Estado del arte del tratamiento
Pediatric brain tumors: State of the art treatment
Dra. Flavia Delgado Martins
19:20
Evolución postratamiento
Dr. Juan Camilo Márquez
19:45
Preguntas
20:00 - 21:00
Simposio Valentech
Nuevas Terapias del Salto del Exon para el Tratamiento de la Distrofia Muscular de Duchenne
Dra. Carolina Rivera
10 de Septiembre

Viernes

Hora

Tema

Conferencista

07:00 - 08:00
Simposio GSK
Epilepsy Across The Clinical Spectrum
Dra. Rio Carla Pineda
Módulo 4
Neurología Neonatal
Moderador
Dra. Carolina Serrano
18:00
Ecografía Cerebral Neonatal
Dra. Isabel Benavente
18:30
Resultados de la encuesta nacional y estado del arte de la monitorización neurológica neonatal en Colombia
Dr. Carlos Echeverría
19:00
Tamizaje metabólico neonatal en Colombia
Dr Luis Alejandro Barrera
19:20
Preguntas
19:30
Lanzamiento Libro Dr Alvaro Izquierdo
20:00 - 21:00
Simposio Mitotherapies
Terapia cetogenica en lactantes, experiencia Colombiana.
Dra Sandra Ramírez
Dra Adriana Puerta
11 de Septiembre

Sábado

Hora

Tema

Conferencista

07:00 - 08:00
Simposio Janssen
Cambios y hallazgos representativos del paciente infantil con NPC
Dra. Mercé Pineda
Módulo 5
Epilepsia
Moderador
Dr. Sebastián Ortiz
8:00
¿Cuándo referir a un niño con epilepsia a centro especializado y por qué?
Dragos Sabau, MD.
8:30
Evaluación prequirúrgica en cirugía de epilepsia
Jorge Vidaurre, MD.
9:00
Cirugía de epilepsia temprana
Professor J Helen Cross, OBE
9:30
Cirugía mínimamente invasiva
Zulma Tovar-Spinoza. MD, IFAANS
10:00
Neuromodulación eléctrica
Juan Pablo Appendino, MD. CSCN (EEG), FAES
10:30
Preguntas
11:00
Presentación de trabajos finalistas
Dr. Manuel Luna
Trabajo 1 (10 minutos)
Trabajo 2 (10 minutos)
Trabajo 3 (10 minutos)
Caso 1 (5 minutos)
Caso 2 (5 minutos)
Caso 3 (5 minutos)
11:50 - 12:05
Preguntas
12:00 - 13:00
Simposio Biopas
Nuevas alternativas en el tratamiento de la epilepsia focal en pediatría
Dr. Emilio Perucca
Módulo 6
TDAH
Dra. María Teresa Acosta (introducción)
Moderador
Dra. María Julia Torres
14:05
Abordaje farmacológico del TDAH en niños y adolescentes
Dra. María Eugenia Russi
14:30
TDAH y TCE: Antes y Después
Dr. Alcy Torres
14:55
Factores ambientales y su repercusión en el neurodesarrollo
Dr. Gabriel González Rabelino
15:20
Autismo y TDAH que ha cambiado con el DSM-V
Dr. Manuel Vides
15:45
Preguntas
16:00 - 17:00
Simposio Audentes
INCEPTUS: Estudio de historia natural y antecedente de ensayo clínico de terapia génica para la miopatía miotubular ligada al cromosoma X
Dr. Bryan Sepúlveda
12 de Septiembre

Domingo

Hora

Tema

Conferencista

7:00
Simposio PTC
Aproximación a los errores congénitos del metabolismo de los neurotransmisores monoaminérgicos y de las pterinas.
Deficiencia de la descarboxilasa de los aminoácidos aromáticos, clínica y diagnóstico
Dr. Eduardo López
Módulo 7
Enfermedades Neuromusculares 1da Parte
Dra. Pilar Guerrero (Introducción)
Moderador
Dra. Nathalia Pardo
8:00
Terapia génica en enfermedades neuromusculares
Dr. Andrés Nascimento
8:30
Enfoque diagnóstico del niño con mialgias, calambres e intolerancia al ejercicio
Dr. Carlos Ortez
9:00
Preguntas
9:15
Del organelo al músculo
Dra. Edna Bobadilla
9:45
Preguntas
9:50
Descanso
Módulo 7
Enfermedades Neuromusculares 2da Parte
Dra. Pilar Guerrero
10:15
Actualización en Miastenia Gravis
Dra. Diana Castro
10:45
Neuropatías inflamatorias
Dra. Mónica Montaña
11:15
Preguntas
11:45
Simposio BIIB
Obteniendo los mejores resultados en el Tratamiento de Pacientes con Atrofia Muscular Espinal.
Experiencia real en Colombia
Dra. Sandra Catalina Mesa
12:45
Premiación a los mejores trabajos científicos
13:00
Resumen ejecutivo del Congreso y Clausura
Dra. Martha Piñeros
Dra. Carolina Serrano
Presidentas del Congreso

Dra. Nury Mancilla
Presidente Asconi 2021-2023
Conferencistas Internacionales
Dr. Alcy Torres
Dr. Andrés Nascimento
Dr. Andrés Villaveces
Dr. Carlos Ignacio Ortez González
Dra. FLAVIA DELGADO MARTINS
Dr. Gabriel González Rabelino
Dra. Irene Patniyot
Dra. Judith Helen Cross obe
Dr. Jorge Vidaurre
Dr. Juan Bulacio
Dr. Juan Pablo Appendino
Dr. Manuel Vides
Dr. Marc Disabella
Dra. María Eugenia Russi
Dr. Zoltan Patay
Dra. Zulma Tovar Spinoza
Dra. Zulma M. Cucunuba.
Dra. Diana Castro
Dra. Ester Camprodom
Conferencistas nacionales
Dr. Carlos Echeverría
Dra. Claudia Beltrán
Dra. Edna Bobadilla
Dra. Feliza Restrepo
Dr. Juan Camilo Márquez García
Dra. Martha Cecilia Piñeros
Dra. Mónica Montaña
Comentarios recientes